bikeportal.org.ua


Добро пожаловать, посетитель!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.    Забыли пароль?

Велопоход в Словению.
(1 чел.) (1) Гость
ВнизСтраница: 1
Сообщения темы: Велопоход в Словению.
#13403
Велопоход в Словению. 01/02/2013 10:52 Репутация: 224
Осенью прошлого года небольшая компания с Днепропетровска и Лена Терновская с Харькова посетили Словению.
Появилась возможность в апреле месяце опять туда съездить, есть свободные места. На раздумье месяц и ещё столько на оформление шенгенской визы. Полностью про поездку можно почитать на страницах туристического форума Авангард. Здесь есть фото и небольшой фильм avangard.profuel.info/showthread.php?t=4031

На нашем форуме я выкладываю только фрагмент из этих страниц.

"Как-то писал, что хочется каждый год посмотреть хотя бы одну страну, в которой никогда не был. В этот раз, можно сказать случайно, выбор выпал на Словению. Почему, да потому, что друг побывал там и влюбился в страну. Побывал теперь и я. Не для того, чтобы позавидовали, а просто хочу рассказать как там сказочно. Может быть, ещё кто-нибудь захочет там побывать.
Это небольшая страна размером и по численности населения примерно как Днепропетровская область. Находится на Адриатическом море, между Италией и Хорватией занимая береговую линию всего лишь 40 километров с тремя небольшими городками на берегу. Кстати, есть велодорожка и даже тоннель для велосипедистов. Весь берег в яхтах и пляжах. Большую часть страны, занимают горы и леса с деревьями, стремящимися в небо, высотой более сорока и даже пятидесяти метров. Горы Альп задерживают холод с севера, а Адриатическое море согревает Словению своим теплом . Поэтому в стране не бывает сильно холодно и очень жарко. С гор несутся потки воды, по пути превращаясь в бурные реки с огромными водопадами. Газ есть, но люди предпочитают своё жильё отапливать дровами. Поэтому вокруг домов много всяких причудливых дровниц. Которые больше похожи на экзотику.
Чем занимаются люди? Да кто его знает чем они там занимаются Но живут в достатке и в радость себе и соседям. Трудолюбивые и неторопливые, аккуратные или можно сказать чистоплотные. Всё у них красиво, добротно на века. Добрые, контактные, улыбчивые и в не сочетание к своим достоинствам, скромные.
Всё началось с того, что мы получили приглашение, подготовили документы и получили визы. Сели на микроавтобус и не торопясь с остановками на ночной сон добрались до Словении. Дорога тоже в нашей компании не была скучной, отметили первую сотку сто граммами, потом вторую и дорога стала веселее и пейзажи за окном интереснее. На границе, когда на вопрос пограничников мы ответили, что у нас нет сигарет, наш автобус перетрусили в специальном боксе. По Венгрии и Словении ехали в основном по платным автобанам. По приезду нас уже ждали, поселились в простеньких двухместных номерах, с туалетом и душем в коридоре. Была и небольшая общая столовая при кухне, где мы проводили вечера за картами, планируя очередные маршруты.
Названия, где мы были, я как всегда не все помню, если кому, что интересно, то можно расспросить у Серёжек, они были нашими навигаторами, я попытаюсь передать только эмоции увиденного. Погода нас, мягко говоря, не баловала, первое утро нас встретило сильным дождём и мы не были готовы в такую погоду выезжать на велосипеде, но гостеприимный хозяин Александр, предложил нам небольшую экскурсию на микроавтобусе. По живописной дороге мы стали подниматься на перевальчик и попали в удивительный городок Кропа.

Сражённые необычностью этого городка мы высыпались из машины и рассыпались в низ по разным улочкам рассматривая достопримечательности. В этом городке жили кузнецы и когда-то там плавили чугун. Через весь городок несется бурная вода скованная в многочисленные каналы и канальчики. На берегах стоят водяные мельницы которые приводят в действие молоты. Есть и небольшой музей по ремеслу из ковки. Хотя и сам город можно сказать музей. Мы разбежались по одному по городу завороженные бурной рекой с причудливыми строениями с элементами ковки. Плутая по улочкам мы опять собирались в кучу и снова разбегались. Не договариваясь мы неожиданно все собрались в низу города, где нас уже поджидал наш автомобиль. По пути в гостиницу мы заехали туда, так и не понял куда но там был огромный вольер с огромной медведицей и ещё большим медведем. Потом мы опять по пути, заскочили к Сашиному приятелю на одну секунду и Саша представил нас как своих друзей, его приятель имени которого я не запомнил сказал, твои друзья, это мои друзья и предложил нам выпить чаю, мы не успели и опомнится, как за чаем пошёл мясной салат и крепкий местный напиток. Гостеприимный хозяин оказался очень активным человеком, на стенах были фотки и прочая атрибутика из которых было понятно, что он разносторонен и занимается дайвингом, охотой, горными лыжами, в доме полно музыкальных инструментов, жена занимается лошадьми, а главное его увлечение сейчас мотоциклы. Вечером мы отметили, что дождь нам не помешал и мы продуктивно провели день.
Второй день тоже не сильно отличался от первого погодой и содержанием. Мы посетили на автомобиле их знаменитое горное озеро Блед. И другие достопримечательности в виде супермаркетов .

Озеро огромное, красивое с лебедями и прочими пернатыми. На берегах много рыбаков с огромными подсаками. Посередине озера остров с церковью. Над озером на утёсе возвышается величественный древний замок."
Жулей
Жулей
Команда ВР
Постов: 1228
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Дніпро Возраст :65
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#13406
Re:Велопоход в Словению. 01/02/2013 11:20 Репутация: 104
Жулей, начал делать, так делай полностью
Фото и видео



рыжий
рыжий
Administrator
Постов: 1433
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Дніпро Возраст :44
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
ВверхСтраница: 1
Модераторы: vak, рыжий, run
Банер  
  
наверх
time: 0.47416591644287